Плазмолифтинг в гинекологии

Нарушения в функционировании женской репродуктивной системы  разнообразные гинекологические заболевания, сегодня являются одними из наиболее распространенных. И именно они вызывают наибольшую тревогу у женщин разного возраста. Большинство подобных патологий лечатся медикаментозно, а в ряде случаев приходится прибегать и к инвазивным методам вмешательства. А для повышения эффективности принятых мер гинекологи нередко рекомендуют пациенткам пройти курс плазмолифтинга.

 Эта процедура знакома большинству женщин, но в качестве метода омоложения кожи лица и решения ряда дерматологических проблем. А о возможности ее применения в гинекологии знают далеко не все. Тем не менее PRP-терапия оказывает не менее выраженное биостимулирующее действие на ткани половых органов, чем на кожу лица. Это позволяет улучшать течение многих заболеваний и даже устранять неизбежные возрастные изменения, что и способствует устранению неприятных симптомов, улучшению самочувствия, повышению качества сексуальной жизни в любом возрасте.

Что такое плазмолифтинг

Плазмолифтинг или PRP-терапия – инъекционная процедура, подразумевающая введение в ткани плазмы собственной крови пациента, отделенной методом центрифугирования. Основной задачей метода является стимуляция естественных процессов регенерации, так как плазма крови содержит протеолитические системы, которые помогают поддерживать постоянство внутренней среды и активизируют адаптивно-защитные реакции организм. Использование собственного биологического материала пациентки обеспечивает 100% биосовместимость и практически полностью исключает вероятность развития аллергической реакции. Это делает процедуру полностью безопасной и сводит количество противопоказаний к минимуму.

Плазма – жидкое межклеточное вещество крови, которое можно отделить с помощью специальной технологии. При центрифугировании в пробирках кровь разделяется по градиенту плотности на эритроциты и плазму, содержащую тромбоциты и факторы свертывания.

История изобретения плазмолифтинга уходит корнями более чем на 100 лет назад, когда еще не были выделены антибиотики, а сыворотка собственной крови пациента применялась для лечения пневмоний и других тяжелых инфекций. Сегодня аутологичная плазма крови нашла активное применение во всех областях медицины, включая косметологию и гинекологию, а ее эффективность и безопасность подтверждаются результатами проведенных испытаний и исследований.

Они показывают, что аутологичная плазма, т. е. полученная из собственной крови пациента, оказывает комплекс положительных воздействий на ткани. Она содержит высокую концентрацию тромбоцитов, являющихся элементами крови. Эти клетки выступают естественным инструментом организма для активизации процессов регенерации, а также обладают антибактериальными, обезболивающими, противовоспалительными свойства.

Проведенные исследования доказали, что аутоплазма становится источником естественных факторов роста, цитокинов, различных макро- и микроэлементов, витаминов, аминокислот, и обеспечивает создание высокой концентрации этих соединений в месте введения.

Одними из важнейших компонентов плазмы являются тромбоцитарные факторы роста:

  • инсулиноподобный (IGF);
  • тромбоцитарный (PDGF);
  • эпидермальный (EGF);
  • фибробластный (FGF);
  • фактор роста эндотелиальных клеток (vEGF);
  • фактор роста плацентарных клеток (PLGF -1/-2);
  • трансформирующий β-фактор (TGF-β);
  • трансформирующий α-фактор (TGF-α).

Они обеспечивают оказание противовоспалительного, антибактериального действия, а также активизацию регенеративно-восстановительных процессов в месте введения, в том числе в слизистых оболочках женских половых органов. Это способствует устранению различных воспалений, дистрофических изменений и ускоряет восстановление тканей. При этом PRP-терапия обеспечивает получение стойкого терапевтического эффекта и позволяет сократить продолжительность лечения.

В целом механизм действия плазмолифтинга можно сравнить с процессом формирования гематомы или синяка, т. е. создания стресса для тканей. Это мобилизует защитные силы организма и заставляет его активно бороться с возникшими изменениями в месте введения плазмы. При этом в данной области создается максимальная концентрация факторов роста, что обеспечивает получение терапевтического эффекта.

Чтобы обеспечить покрытие всей области с патологическими изменениями при проведении PRP-терапии используется принцип «терапевтического мешка». Его суть состоит в окутывании пораженной области плазмой, что реализуется за счет осуществления ряда инъекций вокруг участка.

Оценить результат плазмолифтинга можно уже после первой процедуры. Но для получения максимального эффекта требуется пройти курс, длительность которого рассчитывается индивидуально. При хронических заболеваниях их рекомендуется повторять 3—4 раза в год.

Показания к применению плазмолифтинга в гинекологии

Поскольку процедура обладает широким биологическим спектром воздействия, плазмолифтинг в гинекологии применяется при лечении:

  • хронических гинекологических воспалительных процессов разной локализации и типа (сальпингит, оофорит, сальпингоофорит, метроэндометриоз, экзоцервицит);
  • гипопластических и гипотрофических процессов в интимной области (гипоплазия эндометрия, инволютивные изменения слизистой оболочки влагалища, наружных половых органов);
  • гормональной недостаточности; 
  • женского бесплодия с целью стимулирования овуляции;
  • эстетических недостатков половых органов, обусловленных родами, возрастными изменениями. 

Также проведение плазмолифтинга позволяет повысить тактильную чувствительность половых органов, что позволяет повысить качество интимной жизни в любом возрасте.

Поскольку аутологичная плазма не является инородной для организма женщины, она хорошо сочетается с гормональными, противовоспалительными, антибактериальными, иммуномодулирующими и другими препаратами, применяющимися для лечения гинекологических заболеваний. При этом плазмолифтинг также можно сочетать с проведением диатермокоагуляции, криотерапии, лазерной, радиоволновой, фотодинамической терапией и рядом других инструментальных методов лечения. Поэтому его также используют в качестве одного из компонентов комплексной терапии различных гинекологических болезней.

Лечение воспалительных гинекологических заболеваний

PRP-терапия часто используется в рамках комплексного лечения различных женских воспалительных заболеваний. Она позволяет:

  • стимулировать местный иммунитет;
  • повысить активность протекания процессов регенерации тканей;
  • снизить отечность мягких тканей;
  • уменьшить боли;
  • восстановить нормальное функционирование органов, пораженных воспалением.

Поэтому гинекологи часто рекомендуют провести плазмолифтинг при вялотекущих и хронических воспалительных процессах, но только при отсутствии обострения. Также прибегнуть к нему показано после окончания курса антибактериальной терапии, особенно если он был длительным и требовался для устранения острых воспалений.

В подобных случаях показано проведение 3—6 процедур, выполняемых с перерывом в 1—2 недели. При этом во внимание применяется менструальный цикл женщины и график сеансов плазмолифтинга планируют так, чтобы они не припадали на период менструации.

Отложить проведение процедуры потребуется при обнаружении повышенного количества лейкоцитов в вагинальном мазке.

Лечение эрозии шейки матки

Плазмолифтинг зарекомендовал себя в качестве эффективного средства для борьбы с эрозией шейки матки. Он может применяться вместе с консервативной терапией и способствовать замещению многослойного эпителия нормальным.

Но также PRP-терапия показана для ускорения процессов регенерации тканей после лечения эрозии путем проведения криодеструкции, электрокоагуляции, радиоволновой хирургии или химического прижигания. В таких случаях первый сеанс введения плазмы обычно проводится за 5—7 дней до прижигающей процедуры, а следующие – через 12—14 дней после нее. При большом объеме удаленных тканей для эффективного восстановления и эпителизации шейки матки может потребоваться до 5 процедур PRP-терапии, которые осуществляются с интервалом в 2—4 недели.

Лечение гормональных нарушений

Плазмолифтинг способен помочь устранить изменения, которые стали следствием снижения гормонпродуцирующей активности яичников в результате развития хронических воспалительных болезней, недостаточной гормональной стимуляции или хирургических вмешательств при условии сохранения придатков. В таких ситуациях показано проведение по 1-му сеансу PRP-терапии в течение 3—4 месяцев. При этом на протяжении первого месяца может выполняться 2 процедуры. Инъекции планируют на 1-ю фазу менструального цикла, т. е. на период сразу после окончания менструации.

Но если причиной снижения уровня эстрогенов стала менопауза, органоуносящая операция, синдром истощенных яичников и аналогичные нарушения, плазмолифтинг не способен обернуть эти изменения вспять. Но в таких случаях с его помощью можно снизить проявления атрофии влагалища, что часто наблюдается у женщин с дефицитом эстрогенов. При этом его проведение можно беспрепятственно сочетать с заместительной гормональной терапией.

Лечение бесплодия

Плазмолифтинг включают в комплекс лечебной программы для восстановления фертильности при:

  • эндокринном бесплодии у женщин со снижением уровня эстрогенов, в том числе вызванном гиперандрогенией и гиперпролактинемией;
  • других формах бесплодия, особенно сочетающихся с хроническими воспалительными процессами в органах репродуктивной системы;
  • применении вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО.

Все перечисленные патологии препятствуют имплантации эмбриона, приводят к невынашиванию, неэффективности вспомогательных репродуктивных технологий. С помощью PRP-терапии удается повысить эффективность других методов лечения за счет восстановления тромбоцитарными факторами роста нормальной толщины эндометрия и таким образом существенно повысить вероятность наступления беременности.

Терапия рассчитана на 3—4 месяца, а ее эффективность оценивается в индивидуальном порядке на основании результатов проведенных лабораторных анализов, УЗИ и состояния пациентки.

Омоложение интимной области

С возрастом у женщин неизбежно происходят изменения в состоянии кожи и слизистых оболочек. Не обходят они и урогенитальный тракт. Это сопровождается:

  • снижением тонуса стенок влагалища;
  • ощущением сухости в результате уменьшения продукции естественного вагинального секрета;
  • уменьшением складчатости слизистой влагалища;
  • снижением чувствительности и качества половой жизни;
  • уменьшением либидо, что часто становится причиной конфликтов в семье.

С подобными симптомами впервые могут столкнуться женщины уже в 35—40 лет, а после наступления менопаузы атрофические изменения урогенительного тракта в большей или меньшей степени присутствуют у всех женщин. Это часто сопровождается возникновением комплексов и психических расстройств, что в комплексе с клиническими проявлениями резко снижает качество жизни женщины.

Для их устранения в гинекологии применяется плазмолифтинг. Кроме того, он же включен в состав антивозрастных программ, направленных на улучшение эстетической привлекательности женских половых органов. С помощью 3—6 процедур удается добиться:

  • повышения тонуса мышц влагалища и тазового дна;
  • уменьшения сухости влагалища, устранения дискомфорта при интимной близости;
  • восстановления слизистых оболочек;
  • повышения качества сексуальной жизни;
  • восстановление либидо и яркости оргазмов.

Также проведение плазмолифтинга при атрофических изменениях приводит к снижению риска развития кольпита и нарушений влагалищной микрофлоры. 

Не менее высока значимость применения аутоплазмы при лечении патологических изменениях кожи наружных половых органов у женщин после наступления климакса, а именно склеротического лишая, гиперпластической дистрофии и других дистрофических заболеваний. Склеротическим лишаем или краурозом называют хроническое заболевание, при котором наблюдается атрофия структур кожи половых органов, их обесцвечивание и зуд. При этом женщины нередко не контролируют себя и сильно расчесывают кожу, что приводит к усугублению ситуации и еще большему поражению вульвы.

Дистрофические заболевания вульвы способны приводить к развитию онкологических заболеваний, в частности плоскоклеточной карциномы.

Поскольку развитие склеротического лишая связано со снижением регенераторного потенциала тканей, применение PRP-терапии в таких случаях является полностью обоснованным. Выраженное биостимулирующее действие плазмы позволяет добиться:

  • устранения или как минимум ограничения области воспаления;
  • устранения зуда;
  • восстановлению нормальной пигментации кожи;
  • активизации процессов образования нормальных эпидермальных клеток;
  • улучшения питания тканей наружных половых органов за счет стимуляции процесса образования новых кровеносных сосудов.

Проведенные исследования доказали, что плазмолифтинг обеспечивает получение выраженного и долговременного эффекта, в том числе в сравнении с традиционным лечением дистрофических заболеваний вульвы кортикостероидами.

Коррекция недостатков наружных половых органов

Одним из основных направлений использования плазмолифтинга в гинекологии является коррекция эстетических недостатков наружных половых органов у женщин в любом возрасте, в том числе:

  • чрезмерной пигментации;
  • сухости кожи и слизистых оболочек;
  • снижение тонуса больших и малых половых губ;
  • шрамы и рубцы;
  • растяжки.

Все это может привести к возникновению у женщины комплексов и неуверенности в себе, что непременно отражается на качестве половой жизни и межличностных отношений в семье. PRP-терапия способна решить эти проблемы или как минимум снизить их выраженность. Благодаря проведению 3—6 сеансов наблюдается:

  • повышение тонуса тканей;
  • уменьшение пигментации;
  • уменьшение выраженности послеоперационных рубцов, в частности оставшихся после проведения эпизиотомии и эпизиорафии;
  • снижение выраженности послеродовых растяжек;
  • улучшение состояния слизистых оболочек, устранение ощущения сухости;
  • повышение чувствительности малых половых губ, клитора, стенок влагалища и точки G (при дополнительном проведении плазмолифтинга влагалища). 

Подготовка к процедуре

Перед проведением процедуры женщине необходимо пройти комплексное обследование с целью исключить возможные противопоказания к ней. Оно заключается в:

  • осмотре гинеколога;
  • биохимическом анализе крови;
  • общем анализе крови;
  • анализе крови на ВИЧ, гепатит.

Если противопоказаний не обнаружено, назначают дату выполнения PRP-терапии. За сутки до этого потребуется отказаться от употребления жареного, а также продуктов с высоким содержанием консервантов.

Особенности проведения плазмолифтинга в гинекологии

Первым этапом процедуры является забор венозной крови у пациентки из локтевой вены с помощью катетера. Как правило, достаточно 45—60 мл. Кровь помещают в специальные пробирки, которые содержат гепарин и разделительный гель. Их устанавливают в центрифугу и выбирают нужную скорость вращения. Через 5 минут пробирку забирают. Благодаря разделительному гелю в ней уже четко видно слой супернатанта, т. е. отделившейся аутоплазмы. Его отбирают с помощью шприца и тут же приступают к введению.

Крайне важно, чтобы для получения плазмы использовались только специально предназначенные для этого пробирки и центрифуги.

Непосредственно процедура плазмолифтинга не сопряжена с выраженными болевыми ощущениями даже при отказе от анестезии. Но для обеспечения комфорта пациентки во время ее проведения предварительно на область воздействия наносится обезболивающий гель или спрей. Его действие проявляется через 5—10 минут.

Процедура проводится на гинекологическом кресле. Врач обрабатывает антисептиком зону воздействия и приступает к выполнению инъекций. Они осуществляются шприцами со специальными иглами, отличающимися малым диаметром и длиной. При этом основной его задачей является введение аутоплазмы максимально близко к очагу патологических изменений. Поэтому существует несколько методик выполнения плазмолифтинга в гинекологии:

  • Субэпителиальное интрацервикальное введение. Техника применяется для лечения патологий шейки матки. Она требует использования зеркал для обнажения зоны воздействия и заключается во введении плазмы под слизистую оболочку по всей видимой поверхности шейки матки с формированием мелких папул. У нерожавших женщин инъекции выполняют по кругу вокруг наружного зева цервикального канала. Рожавшим пациенткам уколы осуществляют в 2 ряда по передней и задней губе шейки. Для одной процедуры требуется порядка 2—4 мл плазмы. Способ показан при лечении экзоцервицита, эрозии, атрофических изменений шейки матки.
  • Парацервикальное введение. Методика заключается в выполнении инъекций через боковые своды влагалища в области за шейкой матки. Изначально с помощью зеркал обнажается шейка матки и фиксируется пулевыми щипцами, что облегчает проведение манипуляции. С их помощью врач осторожно немного отводит шейку вправо и вводит 2—2,5 мл плазмы одним уколом, а затем влево и выполняют аналогичную инъекцию. Метод показан при сальпингоофорите, метроэндометриозе, гормональных нарушениях, бесплодии.
  • Внутриматочное или внутриполостное введение. Техника предполагает введение в полость матки стерильного катетера через цервикальный канал и впрыскивание 1,5—2,5 мл плазмы крови пациентки. Через 5—7 минут женщина может подниматься, одеваться и возвращаться к повседневным делам. При врожденной узости канала шейки матки может проводиться его расширение. Способ применяется для лечения метроэндометриоза, бесплодия.
  • Субэпителиальное вагинальное введение. Методика заключается в выполнении многочисленных мелких папул за счет точечных инъекций аутоплазмы под слизистую оболочку по всем поверхностям влагалища, в том числе области точки G. Таким образом вводится порядка 3—4,5 мл плазмы. Техника применяется при атрофических изменениях урогенитального тракта, лейкоплакии, краурозе или склеротическом лишае, необходимости повышения тактильной чувствительности половых органов.
  • Субэпителиальное введение аутоплазмы в наружные женские половые органы. Суть метода аналогична предыдущему. Точно так же инъекции выполняются в папульной технике под слизистую оболочку наружных половых органов. В первую очередь врач работает с малыми половыми губами, затем переходит к коже больших половых губ и промежности. В целом за одну процедуру вводится около 3—4,5 мл аутоплазмы. Техника применяется для коррекции атрофических изменений наружных половых органов, решения эстетических проблем.

После проведения плазмолифтинга женщинам рекомендуется на 2—3 дня воздержаться от посещения бассейнов, соляриев, бань, саун, тяжелых физических нагрузок и половой жизни.

Противопоказания

Противопоказанием к проведению плазмолифтинга в гинекологии является:

  • острые воспалительные заболевания;
  • обострение хронических патологий;
  • заболевания крови, в том числе нарушения свертываемости;
  • онкологические заболевания;
  • крупная или быстро увеличивающаяся в размерах миома матки, сопровождающаяся выраженными клиническими проявлениями;
  • гиперпластические процессы эндометрия;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к гепарину;
  • склонность к образованию келоидных рубцов.

Процедура не проводится во время менструации, что нужно учитывать при планировании визита к гинекологу.

В индивидуальном порядке рассматривается возможность выполнения плазмолифтинга при гиперполименореи, эндометриозе, миоме матки.

Таким образом, плазмолифтинг является эффективным средством для лечения ряда гинекологических заболеваний, а также устранения возрастных изменений. Поэтому гинекологи, следящие за последними достижениями медицины, активно берут его на вооружение и предлагают проведение курсов процедур PRP-терапии женщинам для улучшения внешнего вида половых органов и повышения эффективности лечения имеющихся заболеваний.